|
|
今回は参加者のほとんどの人が初めての笹ヶ峰南面ルート。
寒風山大座礼西林道から笹ヶ峰山頂目指しての直登ルートでした。
山頂で昼食の後、ちち山南面をトラバース、ちち山の別れから獅子舞の鼻、馬道経由で
大永山トンネルへと下山しました。
(今回は写真での紹介です)
|
|
|
|
|
|
|
ズタズタにパンクしたバスのタイヤ |
|
寒風大座礼西林道からスタート |
|
|
|
|
|
|
|
はるちゃんお手製の登山口の標識 |
|
林道は一の谷の上部まで出来ています |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
初めての景観(本川村方面) |
|
急登が続きます |
|
|
|
|
これが噂の大ブナ、大座礼のブナに負けないくらい立派です。 |
|
|
|
|
|
|
森林限界を抜け笹原歩きになった |
|
けっこう長い笹原の登り坂 |
|
|
|
笹原から寒風山が見えた |
|
|
|
ちち山方面も見えた |
|
|
|
|
|
|
|
山頂はガスの中 |
|
寒いので昼食も急いで済ませる |
|
|
記念撮影も早々済ませて下山を開始 |
|
|
|
|
|
|
ちち山も登らずトラバース |
|
ちち山の別れ |
|
|
|
晴れていたら気持ちの良い景色だっただろうな! |
|
今回もGPSデーターがとれませんでした
|
|
|